BÜRGERSERVICE BILDUNG & FAMILIE KREIS & GEMEINDEN KULTUR & VEREINE WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG
 
Kreisverwaltung Ahrweiler - Ansprechpartner Kinder, Jugend & Familie

Ansprechpartner Kinder, Jugend & Familie

Als Ansprechpartner stehen Ihnen aus der Abteilung 2.1 - Jugendamt der Kreisverwaltung, folgende Mitarbeiter zur Verfügung:

Jugendamt

  • Frau Kornelia Müller 
    Telefon: 02641/975-337
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 5.29
    E-Mail: Kornelia.Mueller@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Allgemeine Verwaltung und Sonderaufgaben

  • Frau Brigitte Crane
    Telefon: 02641/975-397
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 5.31
    E-Mail: Brigitte.Crane@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Allgemeine Verwaltungstätigkeit


 

Sachbereich 1
Frühe Kindheit/Familienförderung

  • Sachbereichsleiter Herr Holger Lind
    Telefon: 02641/975-361
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.29
    E-Mail: Holger.Lind@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Fachberatung für kommunale Kindertageseinrichtungen, Kindertagesstättenbedarfsplanung

 

Kindertagesstätten/Kindertagespflege

  • Frau Vivian Sautter
    Telefon: 02641/975-346
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.31
    E-Mail: Vivian.Sautter@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Grundsatzfragen, Kindertagesstättenbedarfsplanung, Investitionskostenförderung

  • Frau Elfi Pauly
    Telefon 02641/975-461
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.31
    E-Mail: Elfi.Pauly@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Fachberatung kommunale Kitas, Kindertagesstätten

  • Frau Stefanie Mertens
    Telefon: 02641/975-463
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.32
    E-Mail: Stefanie.Mertens@aw-online.de 

    Aufgabenbereich:
    Förderung von Kindertagespflege, Elternbeiträge Kindertagesstätten, Sprachförderung und allgemeine Verwaltungstätigkeit 

  • Frau Jannina Kniel
    Telefon: 02641/975-599
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.32
    E-Mail: Jannina.Kniel@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Kindertagespflege und Eingliederungshilfe 

    Erreichbarkeit:
    Telefonisch und in der Kreisverwaltung
    Dienstag und Freitag 08:30 - 12:00 Uhr

 

Jugendpflege

  • Frau Anika Lörken
    Telefon: 02641/975-336
    Fax: 02641/975-7336
    Zimmer  4.35
    E-Mail: Anika.Loerken@aw-online.de   

    Aufgabenbereich:
    Allgemeine Verwaltungstätigkeit

 

Elterngeld

 

Betreuungsgeld

 

Projektstelle Frühe Kindheit
Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder u. Jugendliche (SGB VIII/XII)

  • Frau Vanessa Passe 
    Telefon: 02641/975-378
    Fax: 02641/975-378
    Zimmer 4.33
    E-Mail:  Vanessa.Passe@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (SGB VIII)

    Sprechzeiten:
    Innendienst Montag bis Mittwoch 8.30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

  • Frau Sabine Klaudt 
    Telefon: 02641/975-589
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.33
    E-Mail: Sabine.Klaudt@aw-online.de 

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (SGB XII)

    Erreichbarkeit:
    Montag, Dienstag und Donnerstag 8:30 - 12:30 Uhr, Mittwoch 8:30 - 15:30 Uhr


 

Sachbereich 2
Allgemeiner Sozialer Dienst des Kreisjugendamts

  • Kinderschutzbeauftragte/Sachbereichsleiterin Frau Klaudia Thiesen
    Telefon 02641/975- 475
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.28
    E-Mail:  Klaudia.Thiesen@aw-online.de


  • Frau Roswitha Stockhorst
    Telefon 02641/975-398
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.22
    E-Mail: Roswitha.Stockhorst@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Stadt Remagen und Kripp 

    Sprechzeiten:
    Innendienst Montag 8.30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr und Freitag 8:30 - 12:00 Uhr

  • Herrn Mirko Zündorf-Krause
    Telefon 02641/975-377
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.20
    E-Mail: Mirko.Zuendorf-Krause@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Stadt Sinzig und Franken 

Sprechzeiten:
Innendienst Donnerstag 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr

  • Frau Carola Fischer
    Telefon 02641/975-542
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.21
    E-Mail: Carola.Fischer@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Ortsteile von Remagen außer Kripp und Ortsteile von Sinzig außer Franken 

    Sprechzeiten:
    Innendienst Dienstag und Freitag 8:30 - 12:00 Uhr und Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr

  • Frau Monika Hörter
    Telefon 02641/975-479
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.35
    E-Mail: Monika.Hoerter@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt Bad Neuenahr":
    Stadt Bad Neuenahr sowie Marienthal, Walporzheim, Ramersbach, Bachem, Green, Ehlingen, Lohrsdorf, Heimersheim

    Sprechzeiten:
    Innendienst Dienstag 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr und Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr

  • Frau Sabine Polter
    Telefon 02641/975-352
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.34
    E-Mail: Sabine.Polter@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt Ahrweiler":
    Stadtteil Ahrweiler

    Sprechzeiten:
    Innendienst Mittwoch 8:30 - 12:00 Uhr

    Erreichbarkeit:
    Montag bis Freitag vormittags

  • Frau Patricia Talaga
    Telefon 02641/975-518
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.37
    E-Mail: Patricia.Talaga@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt und Grafschaft":
    Gemeinde Grafschaft, aus der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: Kirchdaun, Heppingen, Gimmigen

    Sprechzeiten:
    Innendienst Montag 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr und Donnerstag 8:30 - 12:00 Uhr

  • Herr Heiko Schwarz
    Telefon 02641/975-255
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.25
    E-Mail: Heiko.Schwarz@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal und Bad Breisig":
    Verbandsgemeinde Bad Breisig

    Sprechzeiten:
    Innendienst Montag 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr

  • Frau Annika Jenal
    Telefon 02641/975-466
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.24
    E-Mail: Annika.Jenal@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal":
    Brohl-Lützing, Dedenbach, Engeln, Hohenleimbach, Kempenich, Königsfeld, Niederdürenbach, Oberdürenbach, Oberzissen, Schalkenbach, Spessart, Weibern

    Sprechzeiten:
    Innendienst Montag 8.30 - 12.00 Uhr


  • Frau Michaela Wirtz
    Telefon 02641/975-492
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.23
    E-Mail: Michaela.Wirtz@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal":
    Brenk, Burgbrohl, Galenberg, Glees, Niederzissen, Wassenach, Wehr 

    Sprechzeiten:
    Innendienst dienstags und freitags jeweils von 8:30 - 12:00 Uhr

  • Frau Verena Weis
    Telefon 02641/975-399
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.26
    E-Mail: Verena.Weis@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Altenahr und Adenau":
    Ahrbrück, Hönningen, Kesseling, Kirchsahr, Kreuzberg, Lind, Plittersdorf, Weidenbach und
    Antweiler, Armberg, Dümpelfeld, Eichenbach, Fuchshofen, Hümmel, Ohlenhard, Insul, Schuld, Wershofen

    Sprechzeiten:
    Innendienst Mittwoch 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
    Außensprechstunde 1. Mittwoch im Monat 12.00 - 13.30 Uhr
    Realschule plus Altenahr Ahrtalschule Telefon 02643/7397

  • Frau Katharina Sternitzke
    Telefon: 02641/975-339
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 5.27
    E-Mail: Katharina.Sternitzke@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Adenau und Altenahr":
    Adenau, Barweiler, Bauler, Dankerath, Dorsel, Harscheid, Herschbroich, Hoffeld, Honerath, Kaltenborn, Kottenborn, Leimbach, Meuspath, Müllenbach, Müsch, Nürburg, Pomster, Quiddelbach, Reifferscheid, Rodder, Senscheid, Sierscheid, Trierscheid, Wiesemscheid, Wimbach, Winnerath, Würft

    Sprechzeiten:
    Innendienst Dienstag 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
    Außensprechstunde THZ Adenau: 9:00 - 12:00 Uhr 
    THZ Adenau Telefon 02641/975-386
     

  • Frau Monika Hochgeschurz
    Telefon 02641/975-539
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.27
    E-Mail: Monika.Hochgeschurz@aw-online.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Altenahr":
    Altenahr, Altenburg, Berg, Dernau, Freisheim, Häselingen, Kalenborn, Krälingen, Mayschoss, Rech

    Sprechzeiten:
    Innendienst Mittwoch 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
    Außensprechstunde 1. Mittwoch im Monat 12.00 - 13.30 Uhr
    Realschule plus Altenahr Ahrtalschule Telefon 02643/7397


 

Sachbereich 3
Kinderschutz/spezialisierte Dienste

Adoptionsvermittlung & Pflegekinderdienst

  • Herr Jochen Flechtner
    Telefon 02641/975-523
    Fax 02641/975-7523
    Zimmer 5.33
    E-Mail: Jochen.Flechtner@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Bad Neuenahr-Ahrweiler, Grafschaft, Remagen und Sinzig

  • Frau Heike Schulden
    Telefon 02641/975-605 
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 4.41
    E-Mail: Heike.Schulden@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Bad Breisig

    Erreichbarkeit:
    Montag und Mittwoch ganztags, Freitag vormittag

  • Herrn Peter Podehl
    Telefon 02641/975-515
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 4.48
    E-Mail: Peter.Podehl@aw-online.de
  • Aufgabenbereich:
    Altenahr, Adenau und Brohltal


     

 Pflegschaften & Vormundschaften

 

Jugendgerichtshilfe/Jugendschutz

  • Frau Gertrud Alt
    Telefon 02641/975-519
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.33
    E-Mail: Gertrud.Alt@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Bad Neuenahr-Ahrweiler, Brohltal und Grafschaft

    Sprechzeiten:
    Innendienst Donnerstag 8:30 - 12:00 Uhr 

    Erreichbarkeit:
    Montag und Mittwoch ganztags, Freitag vormittags

  • Herr Klaus Saal
    Telefon 02641/975-251
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.32
    E-Mail: Klaus.Saal@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Adenau, Altenahr, Bad Breisig  und  Remagen

    Sprechzeiten:
    Innendienst Mittwoch 8:30 - 12:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr

  • N.N
    Telefon 02641/975-
    Fax 02641/975-7
    Zimmer 
    E-Mail: 

    Aufgabenbereich:
    Sinzig

    Sprechzeiten:
    Innendienst 


 

Sachbereich 4
Wirtschaftliche Hilfen für Kinder, Jugend und Familie

  • Sachbereichsleiter Herr Christian Laubner
    Telefon: 02641/975-428
    Fax : 02641/975-7428
    Zimmer 4.26
    E-Mail: Christian.Laubner@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Prozessvertretung, Verträge mit Minderjährigen, Entgeltvereinbarungen mit Einrichtungsträgern der Jugendhilfe

 

Beistandschaften/Amtsvormundschaften

  • Frau Edeltraud Juchem
    Telefon 02641/975-480
    Fax 02641/975-7480
    Zimmer 4.30
    E-Mail: Edeltraud.Juchem@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften/Amtsvormundschaften 

    A, G-J, U und Y

  • Herrn Jörg Ropertz
    Telefon 02641/975-590
    Fax 02641/975-7590
    Zimmer 4.30
    E-Mail: Joerg.Ropertz@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften/Amtsvormundschaften D-F, R-S und V

  • Frau Dorothea Kretschmann
    Telefon 02641/975-252
    Fax 02641/975-7252
    Zimmer 4.28
    E-Mail: Dorothea.Kretschmann@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften/Amtsvormundschaften C, K-Q und T 

  • Frau Evelyn Neumann
    Telefon 02641/975-382
    Fax 02641/975-7382
    Zimmer 4.28
    E-Mail: Evelyn.Neumann@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften/Amtsvormundschaften B, W, X und Z

 

Unterhaltsvorschuss

  • Frau Melanie Ritzdorf
    Telefon 02641/975-254
    Fax 02641/975-7254
    Zimmer 4.24
    E-Mail: Melanie.Ritzdorf@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Unterhaltsvorschuss D-K


  • Frau Silke Faßbender
    Telefon 02641/975-374
    Fax 02641/975-7374
    Zimmer 4.23
    E-Mail: Silke.Fassbender@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Unterhaltsvorschuss A-C und W-Z

  • Frau Andrea Sebastian
    Telefon 02641/975-297
    Fax 02641/975-7297
    Zimmer 4.23
    E-Mail: Andrea.Sebastian@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Unterhaltsvorschuss R - U



  • Frau Helga Waerder
    Telefon 02641/975-272
    Fax 02641/975-7272
    Zimmer 4.24
    E-Mail Helga.Waerder@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Unterhaltsvorschuss: L-Q und V

 

Wirtschaftliche Jugendhilfe

  • Frau Doris Joa
    Telefon 02641/975-248
    Fax 02641/975-7248
    Zimmer 4.25
    E-Mail: Doris.Joa@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe - Buchhaltung - 

  • Frau Sonntag Monika
    Telefon 02641/975-476
    Fax 02641/975-7476
    Zimmer 4.21
    E-Mail: Monika.Sonntag@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe - Kostenbeiträge

  • Herr Ralf Knieps
    Telefon 02641/975-313
    Fax 02641/975-7313
    Zimmer 4.21
    E-Mail: Ralf.Knieps@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe A - J

  • Frau Regina Sistig
    Telefon 02641/975-470
    Fax 02641/975-7470
    Zimmer 4.20
    E-Mail: Regina.Sistig@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe K - M

    Erreichbarkeit:
    Montag bis Freitag vormittags

  • Herr Wilfried Kunkel
    Telefon 02641/975-347
    Fax 02641/975-7347
    Zimmer 4.20
    E-Mail: Wilfried.Kunkel@aw-online.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe N - Z

Beurkundungen


 

Anschrift
Kreisverwaltung Ahrweiler
Abteilung 2.1 - Jugendamt
Wilhelmstraße 24-30
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Fax-Nummer der Abteilung: 02641/975-531


Druckersymbol Druckversion (zuletzt geändert am 2016-07-01 12:53:13)