Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 01.03.2020 2443 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 2194 Personen inzwischen wieder als genesen. 36 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 213 Personen infiziert.

Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt nun bei 95 Neuinfektionen.

Fallzahlen in den Kommunen seit Beginn der Krise



Stand
22.01.2021
KommunenGesamtzahl*InfizierteGenesenVerstorbene
Adenau20991982
Altenahr156101433
Bad Breisig240162231
Brohltal175101641
Grafschaft202191821
Bad Neuenahr-Ahrweiler592625219
Remagen376263491
Sinzig4936141418
Kreis Ahrweiler2443213219436

*seit dem 01.03.2020



Entwicklung der Coronavirus-Fallzahlen seit Beginn der Krise


Größere Darstellung bitte klicken!