Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 01.03.2020 3665 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 3368 Personen inzwischen wieder als genesen. 48 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 249 Personen infiziert.

Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt nun bei 106 Neuinfektionen.

Fallzahlen in den Kommunen seit Beginn der Krise



Stand
12.04.2021
KommunenGesamtzahl*InfizierteGenesenVerstorbene
Adenau299122843
Altenahr245332084
Bad Breisig359293291
Brohltal319133051
Grafschaft300142851
Bad Neuenahr-Ahrweiler9117982111
Remagen519414762
Sinzig7132866025
Kreis Ahrweiler3665249336848

*seit dem 01.03.2020



Entwicklung der Coronavirus-Fallzahlen seit Beginn der Krise


Größere Darstellung bitte klicken!