Im Landkreis Ahrweiler gibt es bisher 438 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 378 Personen inzwischen wieder als genesen. 4 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. 267 Personen befinden sich derzeit in Quarantäne.

Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt nun bei 24 Neuinfektionen.

Fallzahlen in den Kommunen seit Beginn der Krise



Stand
21.10.2020
KommunenInfizierte*GenesenQuarantäneVerstorbene
Adenau4433340
Altenahr5145131
Bad Breisig3330310
Brohltal3023670
Grafschaft5553110
Bad Neuenahr-Ahrweiler113105372
Remagen5344390
Sinzig5945351
Kreis Ahrweiler4383782674

*seit dem 01.03.2020



Entwicklung der Coronavirus-Fallzahlen seit Beginn der Krise


Größere Darstellung bitte klicken!