BÜRGERSERVICE BILDUNG & FAMILIE KREIS & GEMEINDEN KULTUR & VEREINE WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG
 
Kreisverwaltung Ahrweiler - Ansprechpartner Kinder, Jugend & Familie

Ansprechpartner Kinder, Jugend & Familie

Als Ansprechpartner stehen Ihnen aus der Abteilung 2.1 - Jugendamt der Kreisverwaltung, folgende Mitarbeiter zur Verfügung:

Jugendamt

Bürgerbüro des Jugendamtes

  • Frau Anika Felsch
    Telefon: 02641/975-336
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.35
    E-Mail: Anika.Felsch@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Allgemeine Verwaltungstätigkeit

  • Frau Sabrina Balling
    Telefon: 02641/975-226
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.35
    E-Mail: Sabrina.Balling@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Allgemeine Verwaltungstätigkeit, Jugendförderung



Der Aufgabenbereich „Kindertagesbetreuung“ (Kindertagesstätten, Kindertagespflege) wurde zum 01.04.2020 der Abteilung 2.2 „Kindertagesbetreuung/Fach- und Finanzcontrolling FB 2“ zugeordnet. Die Ansprechpartner/innen finden Sie hier.


 

Sachbereich 1
Frühe Kindheit/Familienförderung 


Sachbereichsleitung

  • Frau Franziska Linden
    Telefon: 02641/975-534
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer: 4.29
    E-Mail: Franziska.Linden@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Sachbereichsleitung Frühe Kindheit/Familienförderung


Frühe Hilfen


 

Jugendpflege

  • Frau Sabrina Balling
    Telefon: 02641/975-226
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.35
    E-Mail: Sabrina.Balling@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Förderung von Kinder-, Jugend- und Familienbildungsmaßnahmen

 

Elterngeld

 

Projektstelle Frühe Kindheit
Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder u. Jugendliche (SGB VIII/XII)

  • Frau Carola Fischer
    Telefon 02641/975-544
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 4.48
    E-Mail: Carola.Fischer@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (§ 35a SGB VIII), Bezirk "Remagen"


  • Frau Janine Reuter 
    Telefon: 02641/975-589
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.48
    E-Mail: Janine.Reuter@kreis-ahrweiler.de 

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (SGB XII/Vorschulalter)

    Erreichbarkeit:
    Montag von 8:30 - 12:30 Uhr und nach Vereinbarung

  • Herr Niklas Hartwig
    Telefon: 02641/975-469
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.41
    E-Mail: Niklas.Hartwig@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (§ 35a SGB VIII), Bezirk "Bad Breisig, Brohltal, Stadtteil Bad Neuenahr, Heimersheim, Lohrsdorf, Ehlingen, Ramersbach"

  • Frau Patricia Krämer 
    Telefon: 02641/975-591
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.41
    E-Mail:  Patricia.Kraemer@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (§ 35a SGB VIII), Bezirk "Adenau, Altenahr, Grafschaft, Stadtteil Ahrweiler, Walporzheim, Bachem, Heppingen, Gimmigen, Kirchdaun"

  • Frau Julia Plattner
    Telefon: 02641/975-164
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.48
    E-Mail:  Julia.Plattner@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beratung und Antragsbearbeitung (§ 35a AGB VIII), Bezirk "Sinzig"

  • Frau Jennifer Reven
    Telefon: 02641/975-478
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 4.32
    E-Mail: Jennifer.Reven@kreis-ahrweiler.de  

    Aufgabenbereich:
    Verwaltung/Rechnungsbearbeitung Eingliederungshilfe (§ 35a SGB VIII/SGB XII)


 

Sachbereich 2
Allgemeiner Sozialer Dienst des Kreisjugendamts


 

  • Frau Roswitha Stockhorst
    Telefon 02641/975-398
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.21
    E-Mail: Roswitha.Stockhorst@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Stadt Remagen, Stadtteile von Remagen: Kripp, Rolandseck und Rolandswerth 
     

 

  • N.N.
    Telefon 02641/975-
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.20
    E-Mail:

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Stadtteile von Remagen: Bandorf, Oberwinter, Oedingen und Unkelbach Stadtteile von Sinzig: Bad Bodendorf, Franken, Koisdorf, Löhndorf und Westum

 

  • Herr Philipp Münch
    Telefon 02641/975-459
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.20
    E-Mail: Philipp.Muench@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Sinzig und Remagen":
    Stadt Sinzig

 

  • Frau Monika Hörter
    Telefon 02641/975-479
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.35
    E-Mail: Monika.Hoerter@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt und Grafschaft":
    Stadtteile von Bad Neuenahr-Ahrweiler: Bad Neuenahr und Ramersbach   
    Aufgabenbereich Bezirk „ Bad Breisig/Brohltal“  Brohl-Lützing

 

  • Theresa Münch
    Telefon 02641/975-577
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.25
    E-Mail: Theresa.Muench@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt und Grafschaft":
    Grafschaft  Stadtteile von Bad Neuenahr-Ahrweiler: Lohrsdorf, Heppingen, Heimersheim, Ehlingen, Green, Gimmigen und Kirchdaun

 

  • Frau Julia Warlich
    Telefon 02641/975-537
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.33
    E-Mail: Julia.Warlich@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Kreisstadt und Grafschaft":
    Stadtteile von Bad Neuenahr-Ahrweiler: Ahrweiler, Walporzheim und Bachem

 

  • Frau Vanessa Passe
    Telefon 02641/975-255
    Fax 02641/975-531
    Zimmer  5.22
    E-Mail: Vanessa.Passe@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal und Bad Breisig":
    Verbandsgemeinde Bad Breisig ausgenommen Brohl-Lützing, Gönnersdorf und Waldorf

 

  • Frau Annika Jenal
    Telefon 02641/975-466
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.24
    E-Mail: Annika.Jenal@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal und Bad Breisig":
    Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Brohltal: Dedenbach, Kempenich, Hohenleimbach, Königsfeld, Niederdürenbach, Oberdürenbach, Oberzissen, Schalkenbach, Spessart, Weibern Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Bad Breisig: Gönnersdorf und Waldorf

     
  • Frau Michaela Wirtz
    Telefon 02641/975-492
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.23
    E-Mail: Michaela.Wirtz@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Brohltal und Bad Breisig":  
    Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Brohltal: Brenk, Burgbrohl, Galenberg, Glees, Niederzissen, Wassenach, Wehr 

     
  • Frau Stephanie Brustkern
    Telefon 02641/975-399
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.27
    E-Mail: Stephanie.Brustkern@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Altenahr und Adenau":
    Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Altenahr: Lind, Hönningen, Ahrbrück und Altenahr Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Adenau: Harscheid, Sierscheid, Dümpelfeld, Schuld, Insul, Leimbach, Reifferscheid, Antweiler, Aremberg, Fuchshofen, Eichenbach, Wershofen, Hümmel und Ohlenhard

 

  • Herr Joachim von Eynern
    Telefon: 02641/975-339
    Fax: 02641/975-531
    Zimmer 5.26
    E-Mail: Joachim.Eynern@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Altenahr und Adenau":
    Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Adenau: Kaltenborn, Adenau, Herschbroich, Quiddelbach, Meuspath, Nürburg, Müllenbach, Bauler, Wiesemscheid, Senscheid, Dankerath, Pomster, Kottenborn, Wimbach, Barweiler, Honerath, Wirft, Müsch, Rodder, Dorsel, Hoffeld, Trierscheid und Winnerath

 

  • Frau Svenja Leben
    Telefon 02641/975-518
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.25
    E-Mail: Svenja.Leben@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich Bezirk "Altenahr und Adenau":
    Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Altenahr: Berg, Kalenborn, Dernau, Mayschoß, Rech,   Altenahr und Kirchsahr

     


 

Sachbereich 3
Kinderschutz/spezialisierte Dienste

Adoptionsvermittlung & Pflegekinderdienst

  • Herr Jochen Flechtner
    Telefon 02641/975-266
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.31
    E-Mail: Jochen.Flechtner@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Adoptionsvermittlung & Pflegekinderdienst

  • N.N.
    Telefon 02641/975- 
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.32
    E-Mail:

    Aufgabenbereich:
    Adoptionsvermittlung & Pflegekinderdienst

  • Herr Peter Podehl
    Telefon 02641/975-515
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.32
    E-Mail: Peter.Podehl@kreis-ahrweiler.de
  • Aufgabenbereich:
    Adoptionsvermittlung & Pflegekinderdienst


     

 Pflegschaften & Vormundschaften

Jugendgerichtshilfe/Jugendschutz

  • Herr Heiko Schwarz
    Telefon 02641/975-282
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 5.36
    E-Mail: Heiko.Schwarz@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Bad Breisig, Grafschaft, Altenahr und Adenau


  • Frau Sandra Kühn
    Telefon 02641/975-523
    Fax 02641/975-531
    Zimmer  5.37
    E-Mail:  Sandra.Kuehn@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Remagen, Sinzig und Brohltal



 

Sachbereich 4
Wirtschaftliche Hilfen für Kinder, Jugend und Familie

  • Sachbereichsleiter Herr Christian Laubner
    Telefon: 02641/975-428
    Fax : 02641/975-531
    Zimmer 4.26
    E-Mail: Christian.Laubner@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Prozessvertretung, Verträge mit Minderjährigen, Entgeltvereinbarungen mit Einrichtungsträgern der Jugendhilfe

 

Beistandschaften

  • Frau Sandra Wiengarten
    Telefon 02641/975-480
    Fax 02641/975-531 (vormittags) 
    Zimmer 4.30
    E-Mail: Sandra.Wiengarten@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften A, G-J, Q, U und Y

  • Herr Ralf Düngen
    Telefon 02641/975- 315
    Fax 02641/975-531
    Zimmer 4.28
    E-Mail: Ralf.Duengen@kreis-Ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften D-F, R-S und V

  • Frau Evelyn Neumann
    Telefon 02641/975-382
    Fax 02641/975-531 (dienstags-freitags vormittags)
    Zimmer 4.28
    E-Mail: Evelyn.Neumann@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Beistandschaften

 

Unterhaltsvorschuss

 

Wirtschaftliche Jugendhilfe

  • Frau Doris Joa
    Telefon 02641/975-248
    Fax 02641/975-7248
    Zimmer 4.25
    E-Mail: Doris.Joa@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe - Buchhaltung - 

  • Frau Sonntag Monika
    Telefon 02641/975-476
    Fax 02641/975-7476
    Zimmer 4.21
    E-Mail: Monika.Sonntag@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe B, J, X-Z

  • Herr Ralf Knieps
    Telefon 02641/975-313
    Fax 02641/975-7313
    Zimmer 4.21
    E-Mail: Ralf.Knieps@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe C - H und P 

  • Frau Regina Sistig
    Telefon 02641/975-470
    Fax 02641/975-7531
    Zimmer 4.20
    E-Mail: Regina.Sistig@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe K und L

    Erreichbarkeit:
    Montag bis Freitag vormittags

  • Herr Frank Weißenfeld
    Telefon 02641/975-587
    Fax 02641/975-7587 
    Zimmer 4.33 
    E-Mail: Frank.Weissenfeld@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe A, N, R und T

    Erreichbarkeit:
    Montag bis Freitag vormittags

  • Frau Kristina Decker
    Telefon 02641/975-347 
    Fax 02641/975-7347 
    Zimmer 4.20
    E-Mail: Kristina.Decker@kreis-ahrweiler.de  

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe I, M, S, U und V

  • Herr Boris Damian
    Telefon 02641/975-335
    Fax 02641/975-7335
    Zimmer 4.22
    E-Mail: Boris.Damian@kreis-ahrweiler.de

    Aufgabenbereich:
    Wirtschaftliche Jugendhilfe O, Q und W

Beurkundungen


 

Anschrift
Kreisverwaltung Ahrweiler
Abteilung 2.1 - Jugendamt
Wilhelmstraße 24-30
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Fax-Nummer der Abteilung: 02641/975-531


Druckersymbol Druckversion (zuletzt geändert am 2020-11-02 16:53:02)